Добавки для бетона

Добавки для бетона — это специальные вещества, которые добавляются в смесь бетона, обычно во время его производства или приготовления, чтобы улучшить его свойства или предоставить определенные характеристики. Они могут влиять на работоспособность, прочность, устойчивость к воздействию агрессивной среды, эстетический вид и другие свойства бетона. Вот несколько распространенных типов добавок для бетона:

1. Пластификаторы: Пластификаторы используются для улучшения работоспособности бетонной смеси путем улучшения ее текучести и снижения водопоглощения. Они также могут ускорять или замедлять время застывания бетона.

2. Ускорители отверждения: Ускорители отверждения добавляются, чтобы ускорить время твердения бетона, что особенно полезно в случаях, когда требуется быстрое получение прочности.

3. Замедлители отверждения: Замедлители отверждения служат для замедления процесса отверждения бетона и увеличения времени работы смеси, что особенно полезно в случаях, когда требуется длительное время для укладки и отделки.

4. Воздушащие добавки: Воздушащие добавки создают микроскопические воздушные пузырьки в бетоне для улучшения его морозоустойчивости и устойчивости к образованию трещин в результате циклических замораживаний и оттаиваний.

5. Водонепроницаемые добавки: Водонепроницаемые добавки могут использоваться для повышения степени водонепроницаемости бетона и защиты его от воздействия влаги, воды и химических растворов.

6. Стекловолокна: Стекловолокна или стекловолокнистые добавки используются для повышения прочности и устойчивости к разрушению бетона. Они могут уменьшить трещинообразование в бетоне и повысить его долговечность.

7. Пигменты: Пигменты добавляются для окрашивания или изменения цвета бетона, позволяя создавать декоративное или эстетически привлекательное покрытие.

Добавки для бетона позволяют адаптировать свойства бетонной смеси под конкретные требования и задачи. Они могут улучшить технические характеристики бетона, обеспечить дополнительную защиту и достигнуть желаемого эстетического эффекта. Выбор определенной добавки зависит от целей, условий и требований конкретного проекта.

добавки для бетона

Применение добавок для бетона

Добавки для бетона вносятся в состав бетона и раствора, чтобы улучшить его характеристики. Наиболее распространены химические добавки для увеличения прочности высоконагруженных конструкций и гидрофобные составы для улучшения показателей морозостойкости и водонепроницаемости. Применение таких добавок для бетона позволяет получить смеси с требуемой подвижностью для повышения удобоукладываемости и качества выполняемых работ.

Их использование особенно актуально в следующих случаях:
— Строительство монолитных зданий;
— Создание мелкозернистого бетона или смеси с заполнителем из нестандартных фракций;
— Применение при возведении конструкций здания материала с улучшенными свойствами (устойчивость к воде или морозу) и др.
— Высокопрочные и самоуплотняющиеся бетоны;
— Полы с повышенной несущей способностью;
— Бетоны высоких классов, густоармированные и особо ответственные конструкции;
— Дорожный, гидротехнический бетон, мелкоштучные изделия;
— Ремонтные растворы;
— Бетоны на пористых заполнителях;
— Тротуарная плитка, шлакоблоки;
— Тонкостенные конструкции (в т.ч. плиты ограждений «еврозаборов»).

Виды добавок для бетона

Пластификаторы вносят в бетонную смесь гибкость, облегчая процесс нанесения и заполнения сколов, щелей, а также труднодоступных участков. Их использование сокращает потребность в воде на 10-20% и уменьшает расход цемента на 10-15%, сохраняя при этом прочностные и адгезионные свойства.

Воздухововлекающие и газообразующие добавки, несмотря на снижение прочности бетона, необходимы для обеспечения устойчивости к низким температурам и повышения прочности на разрыв, а также для обеспечения долговечности. Воздух в бетоне предотвращает повреждение при замерзании воды, что делает эти добавки важными компонентами.

Газообразующие добавки используются для создания микропористости, придающей бетону теплоизоляционные свойства, особенно внутри перегородок.

Регуляторы затвердевания применяются для контроля скорости затвердевания бетона. Ускорение процесса необходимо при низких температурах, чтобы избежать замерзания, а замедление – при длительной транспортировке или заливке больших конструкций для обеспечения равномерного высыхания.

Присадки для повышения прочности, вроде пластификаторов, стабилизаторов и армирующих добавок, придают бетону большую пластичность, увеличивают его прочность и срок службы.

Гидрофобизирующие добавки, такие как силиконаты, силоксаны, силаны и силиконы, необходимы для улучшения водоотталкивающих свойств бетона, защищая его от влаги и продлевая срок его службы.

Добавки для бетогна добавляют в бетон и раствор с целью улучшения его технических характеристик. Химические добавки чаще всего применяются для увеличения прочности высоконагруженных конструкций, а также для улучшения морозостойкости и водонепроницаемости. Использование таких добавок позволяет получить смеси с необходимой подвижностью для обеспечения удобства в укладке и качества выполняемых работ.

Эти бетонные добавки особенно актуальны в случаях строительства монолитных зданий, создания бетона с мелкими заполнителями или смесей с нестандартными фракциями, а также при использовании материала с улучшенными свойствами при возведении конструкций здания. Также они необходимы для высокопрочных и самоуплотняющихся бетонов, полов с увеличенной несущей способностью, бетонов высоких классов, густоармированных и ответственных конструкций, дорожного и гидротехнического бетона, мелкоштучных изделий, ремонтных растворов, бетонов с пористыми заполнителями, тротуарной плитки, шлакоблоков и тонкостенных конструкций.

Купить добавки для бетона