Пластификатор С-3

Высокоэффективный суперпластификатор для бетонных и растворных смесей широкого спектра действия.

Один из первых отечественных пластификаторов бетона на основе продуктов конденсации нафталинсульфокислоты и формальдегида, с молекулярно-массовым распределением.

Наименование показателей

Значения показателей для добавки

В форме раствора

В форме порошка

С ненормируемым воздухововлечением

С пониженным воздухововлечением

С пониженным воздухововлечением

С пониженным воздухововлечением

Внешний вид

Однородная жидкость тёмно-коричневого цвета, допускается осадок

Однородный порошок светло-коричневого цвета

Плотность при 20°С, не менее, г/см3

1,16

0,5

Массовая доля воды, % не более

68,0

10,0

Показатель активности водородных ионов (рН), 2,5%

8,0 ± 1,0

8,0 ± 1,0

Массовая доля ионов хлора в сухом веществе, не более

0,1

0,1

Повышение марки по удобоукла-дываемости бетонной смеси без снижения прочности бетона во все сроки твердения

от П1 до П5

от П1 до П5

Содержание воздуха в бетонной смеси по объему, % не более

не нормируется

2-3

не нормируется

2-3

Область применения 

Рекомендуется применять пластификатор с-3 при возведении различных типов конструкций из монолитного тяжелого бетона классов по прочности на сжатие в15 и выше. Также он может использоваться при изготовлении всех видов сборных железобетонных конструкций и бетонных изделий из тяжелого бетона. Необходимо обратиться к этому пластификатору при возведении конструкций из монолитного мелкозернистого бетона классов по прочности в10 (м150) и выше, а также при изготовлении сборных железобетонных конструкций и бетонных изделий на пористых заполнителях классов по прочности на сжатие в 7,5 (м100) и выше. Этот пластификатор также подходит для изготовления бетонных смесей с использованием нестандартных заполнителей, в том числе мелких песков. Значимой областью его применения является возведение монолитных конструкций с применением напрягающего цемента или минеральных расширяющих добавок. Кроме того, этот пластификатор рекомендуется использовать при возведении монолитных конструкций и изготовлении сборных железобетонных изделий из жаростойкого бетона на портландцементе, шлакопортландцементе и глиноземистом цементе. Также он может использоваться в качестве пластификатора для тротуарной плитки.

Применение высокоэффективного пластификатора с-3 в технологии производства бетонных смесей предоставляет множество возможностей и преимуществ. С его использованием достигается следующие результаты по реологическим свойствам бетона:

• Получение литых , в тоже время, высокоподвижных смесей из бетона без применения вибрационных машин
• Повышение удобоукладываемости, связности и достижение однородности смесей из бетона
• Наличие водоредуцирующего эффекта в бетонных смесях и при этом сокращение объема использования воды до 25%
• Увеличение сохраняемости (жизнеспособности) бетонных смесей на 1 — 1,5 часа.

По физико-механическим показателям пластификатор с-3 также демонстрирует значительные преимущества:

• Увеличение прочностных характеристик бетона на 15% и более;
• За счет водоредуцирующего действия повышение прочностных показателей бетона на 30 – 40%;
• Получение бетонов с высокими показателями по водонепроницаемости (w = 10 и более), морозостойкости (f = 300 и более) и коррозионной стойкости;
• Улучшение сцепления бетона с закладной арматурой в 1,5 — 1,6 раза.

В плане технико-экономических показателей пластификатор с-3 создает следующие преимущества:

• Экономию вяжущего материала (цемента) в бетонных смесях на 15 — 20% без потери прочности;
• Замену ПЦ-500 на ПЦ-400;
• Сокращение энергетических затрат при тепло-влажностной обработке бетона;
• Снижение трудозатрат при укладке бетонных смесей в 2 — 3 раза при постоянной вязкости;
• Снижение температуры изотермического прогрева на 10 — 15°С при постоянной вязкости;
• Улучшение качества поверхности изделий и предотвращение высолообразования.

Для успешного применения пластификатора с-3 при готовке бетона необходимо использовать материалы, соответствующие Государственным стандартам. Состав бетонной смеси с добавкой пластификатора индивидуально корректируется, не включая добавку. Пластификатор с-3 вводится в бетонную смесь вместе с водой в виде водного раствора рабочей концентрации. Рабочая концентрация выбирается пользователями в соответствии с технологическими требованиями, условиями применения и удобством использования. Наибольший разжижающий эффект достигается при введении пластификатора вместе со второй частью воды для затворения. Время и условия перемешивания также выбираются пользователями в зависимости от технологических требований. Эффективность действия пластификатора с-3 прямо зависит от минерального состава цемента и заполнителей.

Дозировка пластификатора с-3 зависит от назначения бетонной смеси, содержания трехкальциевого алюмината в цементе, активных минеральных добавок и дисперсности цемента. Рекомендуемая дозировка составляет 0,3 — 0,7% от массы вяжущего в пересчете на сухое вещество. Оптимальная дозировка определяется экспериментально с учетом используемых материалов.

Пластификатор с-3 совместим со всеми видами добавок производства ООО «Компонент». Если требуется использование пластификатора с другими видами добавок на разной основе, необходимо согласовать это с производителем.

Пластификатор с-3 выпускается в виде водного раствора и сухого порошка. Водный раствор упаковывается в железнодорожные цистерны, автоцистерны, пластиковые емкости или поставляется в тару покупателя. Сухой порошок упаковывается в мешки из ткани полипропилена с вкладышем из полиэтилена.

Гарантийный срок хранения пластификатора с-3 составляет 1 год со дня изготовления. По истечении срока годности продукт должен быть проверен по всем нормированным показателям качества и, в случае соответствия требованиям действующих технических условий, может быть использован в производстве.

Продукт пластификатор с-3 следует хранить в емкостях, защищенных от попадания осадков, при положительной температуре (+15°С и выше). При случайном замерзании продукт не теряет своих качеств, но перед использованием раствор целесообразно тщательно перемешать с нагреванием и клапанной вентиляцией. Сухой продукт рекомендуется хранить в отапливаемых, вентилируемых, закрытых и сухих складских помещениях на поддонах.

Пластификатор с-3 относится к умерено опасным веществам и относится к 3 классу опасности. При хранении он не выделяет вредных веществ или паров. Продукт может оказывать раздражающее воздействие на слизистые оболочки органов дыхания и зрения, а также на незащищенную кожу. При работе с ним рекомендуется использовать средства индивидуальной защиты согласно ГОСТ 12.4.103 и ГОСТ 12.4.011.

Пластификатор С 3 для бетона – применение

Добавьте воде определенное количество добавки, чтобы достичь концентрации не превышающей 38%. Определите объем раствора, необходимого для модификации бетона. Предварительно залейте раствор модификатора в воду перед добавлением в бетоносмеситель. После этого добавьте портландцемент и заполнитель во вращающийся барабан. Тщательно перемешайте смесь до достижения необходимого состояния.