Пигменты красители для бетона

   Красители для бетона используются для добавления в бетонный раствор специального красящего состава, который придает им цвет, отличный от серого и улучшает эксплуатационные характеристики бетона, такие как механические свойства и декоративную составляющую готового изделия.

   В состав красителей для бетона входят различные добавки, которые хорошо перемешиваются с бетоном и придают ему равномерный цвет. К самым распространенным красителям относятся пигменты зеленого, синего, красного и желтого цветов. 

   Для приготовления готового бетонного раствора красители смешивают с водой и выдерживают 45-60 минут для лучшей дисперсности, чтобы увеличить способность краски смешиваться с бетоном. В дальнейшем возможно хранение готового красителя для бетона продолжительное время.

   Основное применение такие красители нашли для окрашивания тротуарной плитки, брусчатки и бордюров, и других аналогичных конструкций. Пигменты, используемые в процессе приготовления бетонной смеси для его окрашивания применяются в основном там, где расход бетона небольшой, так как этот способ довольно дорогой. Но за счет того, что бетонный массив получается полностью окрашен в нужный цвет этот способ не требует подкрасок в случае истирания материала или мелких сколов. Материал однородно прокрашен по всей своей текстуре. 

   Следующим вариантом красителей являются специальные составы, которыми покрывают готовое изделие сверху. Но, в отличии от обычного пигмента для бетона, окрашиваемого только внешнюю поверхность, в данном случае происходит проникание кроящего вещества в глубь бетона. Это своего рода пропитка, которая проникает в глубину слоя бетона. Разводятся данные краски в специальном растворе. Но необходимо помнить, что под воздействием агрессивной среды, ветра, солнца, осадков и трения, красящая составляющая быстро вымывается.

Специальная жидкость для разведения красителя для бетона называется затворитель. Его отличительная особенность в том, что в отличии от воды он глубоко проникает в бетон и вместе с ним красящий пигмент. Чем глубже раствор попал в бетон, тем прочнее и лучше будет прокраска. Поскольку такие изделия, как тротуарная плитка постоянно подвергаются внешнему воздействию, то показатель прокраски имеет огромное значение.

Существуют следующие виды красителей:

• кислотный, 

• сухой

• железоокисный

• акриловый

• простой

• разноцветный

Все красители для бетона должны обладать определенными особенностями. Это стойкость к воздействию температуры, иметь насыщенный и стойкий цвет, иметь высокую стойкость к коррозии.

Ассортимент пигментов для бетона

В нашем ассортименте продукции мы предлагаем пигменты для бетона различных цветов: красный, желтый, оранжевый, коричневый и черный оксид железа, сажу, синий кобальт и зеленый оксид хрома. Хотя эти пигменты уже охватывают широкий спектр  натуральных оттенков, действующих на цвета, возможно еще большее разнообразие дополнительных оттенков.

Для окраски бетона решающее значение имеет качество используемого цвета. Таким образом, пигменты для бетона должны соответствовать нескольким требованиям, указанным в ГОСТ Р 56585-2015. Этот российский стандарт определяет требования и методы испытаний пигментов для бетона для использования в окраске строительных материалов на основе цемента и цемента.

Помимо оттенка и качества используемых пигментов бетона, существуют различные параметры, которые могут сильно повлиять на конечный цвет, например: цемент, размеры зерен заполнителей и водоцементное соотношение. В частности, на конечный цвет влияет оттенок используемого цемента, например, серый, почти белый, белый цемент, а также собственный цвет песка.

КолорСервис предлагает различные пигменты (красители) для бетона

Бетон – агрессивная среда для пигментов. Он влажный, очень щелочной и может подвергаться воздействию тепла и ультрафиолета (солнечного света). Эта суровая среда может разрушить некоторые пигменты, которые не могут противостоять таким воздействиям. Вот почему очень важно использовать пигменты для бетона, специально предназначенные для использования именно в бетоне. Яркий синий пигмент, предназначенный для лакокрасочной промышленности, может недолго сохраняться в бетоне, если он не сможет полностью противостоять бетону.

Пигменты и красители для бетона

Основные пигменты на основе оксида железа наиболее широко используются, легко доступны и, как правило, недороги. Это основные цвета «земных тонов»: коричневый, красный, черный и грязно-желтый.

Пигмент для бетона представляет собой сухой порошок, который используется для придания цвета различным материалам на основе цемента, таким как бетон, тротуарная плитка, штукатурка, раствор, затирка, смесь для столешниц и бетонных покрытий. Он также может использоваться для создания широкого спектра проектов, от МАФ, скульптур до цветочных горшков. Пигмент для бетона — эффективный способ придать цвет материалам на основе цемента, поскольку он может придавать различные оттенки и тона в зависимости от конкретной комбинации используемого пигмента и цемента.

Для чего используются пигменты для бетона